В Буйнакске после массового отравления детей возбудили уголовное дело

19:32 13/01/2021

Массовое отравление в дагестанском Буйнакске вызвала загрязненная вода из водопровода. Такие данные приводит Роспотребнадзор. Всего в больницы города был госпитализирован 71 человек: 61 ребенок и 10 взрослых. Сейчас их жизням ничего не угрожает, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Накануне с такими симптомы в больницы Буйнакска поступили десятки детей. Предварительный диагноз – пищевое отравление. Возраст юных пациентов – от двух до 12 лет.

«Сейчас количество поступивших снижается. Всего это 71 человек. Из них госпитализирован 61. Половина пациентов уже ушли домой. Все необходимое для их лечения у них есть», – рассказал главный врач центральной городской больницы Буйнакска Магомед Магомедов.

Большинство почувствовали недомогание, когда вернулись из школы домой. Сначала предположили, что причиной отравления могли стать просроченные продукты из новогодних подарков. Но некоторые из детей их не ели.

«Ее состояние не предвещало ничего. За день до этого она была активная и в школе, и в кружках. Она практически в этот день ничего не ела», – рассказала жительница Буйнакска Калимат Гунаева.

Вторая версия – водопроводная вода. Сегодня сотрудники Роспотребнадзора получили все необходимые анализы. В пробах нашли болезнетворные бактерии.

«Хотим предупредить жителей города, чтобы они не использовали сырую воду из-под крана. Будем гиперхлорировать эту воду», – отметил первый заместитель главы городского округа Буйнакск Шамиль Исаев.

По факту отравления было возбуждено уголовное дело. Сейчас во все районы города направлены цистерны с водой. На время закрыты детские сады.