Не в бутик, а за прививкой: в ГУМе заработал мобильный пункт вакцинации от COVID-19

16:46 18/01/2021

Прививка в гламурном месте. В России началась массовая вакцинация против коронавируса. Мобильный прививочный пункт открыли и в главном универмаге страны. О вакцинации в шаге от Кремля – корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В ГУМе ажиотаж. Очередь не в бутик за одеждой. В этот раз в кабинет вакцинации. Временный прививочный пункт в торговом центре на Красной площади открылся в 10 утра. И за пару часов успели привить десятки желающих.

В ГУМе вакцинируют на третьем этаже. Сначала пациент подходит на стойку регистрации, где у него проверяют паспортные данные. Затем проходит в кабинет на осмотр. Врач проверяет у него наличие температуры и аллергической реакции. Уже после этого пациент попадает в главный кабинет, где и проходит вакцинация. Процедура занимает всего пару минут. Пациенту выдают сертификат уже после прививки.

Сделать прививку в самом сердце столицы может любой. Для этого не нужно заранее записываться. Все в порядке живой очереди. С собой нужно взять только паспорт. Полис ОМС – необязательно, если его нет.

«У меня многие знакомые тоже ставят вакцину. Я волнуюсь только из-за журналистов. Я в поликлинику не успела, поэтому пришла сюда, возле ГУМа живу рядом», – рассказала москвичка Анна Макеева.

После введения препарата за пациентом наблюдают полчаса. Сама же процедура занимает 25 минут: 10 – на осмотр врача, 15 – на подготовку препарата. Сначала вводят один компонент, а через 21 день – второй. Дату второго укола назначают сразу. После этого нужно сдать кровь на наличие «защитных антител». Граждане, которые уже переболели коронавирусом, могут не торопиться с прохождением вакцинации.

«По данным научных исследований, несмотря на то, что после перенесенного заболевания антитела в организме переболевшего человека могут постепенно снижаться, это не означает, что уходит клеточный иммунитет или клеточная память. Повторно люди заболевают крайне редко, это единичные случаи, и об этом свидетельствуют все наши наблюдения. Поэтому всем, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, пока не следует торопиться с прививкой», – указала вице-премьер России Татьяна Голикова.

Мобильные прививочные пункты открывают по всей стране, в популярных общественных местах. В Санкт-Петербурге вакцину можно получить на территории заводов и предприятий. В Москве работают шесть площадок: ГУМ, театр «Геликон-Опера», флагманский офис «Мои Документы», фудмолл «ДЕПО» и несколько торговых центров, среди них «Океания», «Город», «Саларис».

«До конца недели в точках наибольшего трафика для удобства наших жителей будут открыты силами выездных бригад именно такие пункты вакцинации. Вы все знаете, что Москва начала вакцинацию в центрах гражданской вакцинации с 5 декабря. И у нас есть большой опыт, все процессы алгоритмизированы целиком и полностью, что и позволило нам запустить эти пункты», – указала главный врач городской поликлиники 68 Наталья Кузенкова.

Временные пункты будут принимать людей до начала марта. Сделать вакцину против коронавируса можно и в поликлиниках. Для того чтобы попасть на прием, не надо стоять в очереди. Записаться можно дистанционно: через сайт mos.ru, мобильные приложения: «Госуслуги», «Емиас. Инфо», а также позвонив по телефону.