Красивая, поехали: в Молдове очень популярен автотюнинг

06:47 08/02/2021

Автомобилисты Молдовы, которые модернизируют свои машины, должны уведомить полицию обо всех изменениях. Разрешение понадобится на перекраску кузова, установку неродного глушителя и даже бампера. Какой вид тюнинга в стране самый популярный, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Главный тренд на рынке тюнинга в Молдове – это полиуретановая пленка. Такое покрытие защищает автомобили от царапин, сколов и гравия. Теперь необязательно перекрашивать авто. При помощи пленки можно изменить цвет кузова или сделать его матовым. За оклейку седана среднего класса придется заплатить около двух тысяч евро.

«На данный момент эта опция популярна, потому что водители хотят сохранить исходное лакокрасочное покрытие. На данном автомобиле цвет уникален. Очень сложно его повторить, перекрасить автомобиль. Уж лучше заплатить за поклейку, нежели потом покрасить и не попасть в цвет. Сейчас на дорогих машинах очень ценится заводская покраска», – указал менеджер студии детейлинга Игорь Влас.

Раньше в моде были пленки со структурными узорами по типу крокодиловой кожи или карбона, а теперь – классика.

«Сейчас все стремятся к более оригинальным спойлерам, бамперам, все стремятся к оригинальным запчастям, чтобы машина выглядела более в стандарте», – подчеркнул Игорь Влас.

Придают машине не только внешний лоск, но и добавляют драйва. Все больше водителей делают чип-тюнинг. Эта модификация прибавляет машине лошадиных сил и снижает расход топлива.

«Здесь стоит трехлитровый дизель. Это, в принципе, экономный мотор, но, учитывая вес машины, немножко ленивый. Я решил чуть-чуть мощности добавить», – рассказал житель Кишинева Денис Урсу.

Денис Урсу уже в третий раз делает чип-тюнинг. Он доволен: после процедуры тратит на 10% меньше топлива. Перед «чипом» машину всегда диагностируют.

«Ограничений по возрасту нет, но есть рекомендации по пробегу. Важно, в каком состоянии мотор. Мы диагностируем сначала двигатель, объясняем человеку – могут быть последствия. Потому что так или иначе мы догружаем мотор», – отметил директор по развитию автосервиса Дмитрий Буга.

На дорогах полиция останавливает в первую очередь автомобили с визуально заметными изменениями. Это машины, у которых подкрашены стоп-сигналы, переделаны выхлопные трубы.

В Молдове запрещено самостоятельно менять заводские фары на ксеноновые. Они плохо освещают дорогу и слепят водителей при встречном движении. Также не разрешается тонировать лобовое и передние стекла.

Штрафует дорожная полиция и водителей, самостоятельно поменявших глушители на слишком шумные.

Автовладельцев, которые незаконно изменили внешний вид машины, могут оштрафовать на сумму до 30 евро. А также они получат три штрафных пункта.