Группа малышей отравилась в детском саду в Якутске

14:24 10/02/2021

В Якутске у 11 малышей в яслях обнаружена острая кишечная инфекция. На данный момент работа группы детского сада приостановлена, сообщает «МИР 24».

«В ходе проверки, в том числе с привлечением специалистов, будет дана оценка соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей, проверен поставщик продуктов питания для дошкольного учреждения. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», – доложила старший помощник прокурора Республики Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина.

Роспотребнадзор после проверки выявил нарушения санитарно-гигиенического режима в детском саду. Там провели дезинфекцию.

Напомним, в январе отравились воспитанники школы-интерната №2 в Хабаровске. По словам главы краевого управления Роспотребнадзора, очаг отравления расшифрован – это норовирусная инфекция. Вероятно, дети съели салат, который был приготовлен с нарушением технологии.

В декабре прошлого года 23 кыргызских школьника попали с отравлением в больницу. Несколько воспитанников частной школы интернатного типа врачам пришлось поместить в реанимацию.