Память о поэте: в Душанбе прочитали произведения Пушкина

18:36 10/02/2021

В Душанбе вспоминают Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня 184 года со дня его смерти. Жители города, студенты, дипломаты принесли цветы к бюсту классика и прочитали наизусть его произведения, передает телеканал «МИР 24».

«Его стихи, поэмы, сказки, романы до сих пор объединяют нас всех, приобщают к великой русской и мировой культуре. Ну, так совпало, что сегодня празднуется еще и День российской дипломатии, День дипломатического работника. Ведь Александр Сергеевич, так получилось, что в свое время тоже был дипломатом. Он служил в коллегии иностранных дел Российской империи. Поэтому мы отдаем дань ему, в том числе и как выдающемуся российскому дипломату», – сказал временно поверенный в делах России в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов.

На службу в дипломатическое ведомство Пушкина приняли в 1817 году, в чине коллежского секретаря. Занимался он в основном переводами для Министерства. Бюст Александра Сергеевича в Душанбе установлен у главного корпуса Российско-таджикского славянского университета.