Китайские ученые заявили о 7% риске смертности из-за яиц

04:07 11/02/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, завтрак, десерт, сладкое, сладости, сладость, еда, готовить, яйца, яичница
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Исследователи обнаружили, что употребление в пищу даже половины яйца с желтком и белком увеличивает смертность на 7%, поэтому человек, съедающий одно яйцо в день, имеет на 14% больше шансов умереть раньше времени, чем тот, кто избегает подобной пищи.

Китайские ученые, считают, что во всем виноват высокий уровень жира и холестерина в яйцах. Они предупредили, что употреблять в пищу следует только белки или переходить на более здоровые заменители яиц. Такие, как орехи или бобовые.

При эквивалентной половине яйца замене, смертность снижалась до трети. Аналогичное влияние оказывали мясо птицы или молочные продукты. Вареные, жареные, яичница, омлет, цельные яйца представляют угрозу для здоровья, а употребление большого их количества увеличивает риск преждевременной смерти, утверждает исследование.

«Это исследование позволяет взглянуть на взаимосвязь между тем, что люди ели в прошлом, и тем, может ли это быть связано с болезнью или смертью в будущем. Авторы тщательно проанализировали полученные данные и рассмотрели многие аспекты, которые могут исказить результаты. Исследование показало, что у пенсионеров, которые едят больше цельных яиц, на семь процентов выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», – говорит доктор Ада Гарсия, старший преподаватель по питанию общественного здравоохранения в Университете Глазго, которая не участвовала в исследовании.

Однако она критикует методологию и выводы китайской команды. Избыточный вес или ожирение, курение или употребление большого количества алкоголя, отсутствие физической активности являются гораздо более важными факторами для предотвращения хронических заболеваний и связанной с ними смерти.

«Выводы этого исследования преувеличены. Обвинять только яйца в повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний – это упрощенный подход к концепции диеты и профилактики заболеваний», – добавила доктор Гарсия в беседе с Daily Mail.

Ранее диетологи назвали продукты, которые помогут избавиться от жира на животе. По словам специалистов, в первую очередь следует употреблять пищу, в которой содержится много белка, – куриные яйца и рыбу.