СМИ: В России мясопереработчики попросили ретейлеров повысить цены на колбасу и сосиски

11:27 16/02/2021
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, колбаса
ФОТО : «Мир 24»

Мясопереработчики просят ретейлеров повысить закупочные цены на колбасы и сосиски на 10–15%, объясняя это подорожанием свинины и мяса курицы. В связи с этим цены могут вырасти и в рознице, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию один из крупных переработчиков мяса, если в феврале прошлого года килограмм тушки бройлера первой категории стоил 87 – 92 рублей, то сегодня уже 134–138 рублей. Свинина на кости стоила в феврале 2020-го 119 рублей за килограмм, а сейчас – 134 – 138 рублей.

Мясопереработчики в связи с этим разослали в торговые сети запросы на повышение закупочных цен. Получение обращения журналистам подтвердили в «Ленте».

Замгендиректора группы «Продо» (бренды «Клинский», «Омский бекон», «Черный кабан») Генрих Арутюнов указал, что его компания пока не планирует увеличивать стоимость готовой продукции в магазинах. Вместе с тем он не уверен, что так поступят другие производители. «Поднять стоимость на прилавках сейчас проблематично из-за социальных факторов и контроля властей за ценообразованием», – пояснил он.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин также ответил, что повышение розничных цен маловероятно в связи с высокой конкуренцией на данном рынке.

В Минсельхозе отметили, что не знают об обращениях мясопереработчиков. В ведомстве не видят причин для роста цен. На рынке свинины и мяса птицы цены, наоборот, ниже, чем два года назад, из-за перенасыщения рынка, объяснили в министерстве.

Ранее сообщалось, что в Азербайджане подешевело мясо из-за резкого падения спроса. Основные покупатели – рестораны – сейчас закрыты из-за пандемии. Жители не могут приобрести столько стейков и ребер, чтобы окупить расходы фермеров. Многие из них уже готовы бросить бизнес.