Искусственный интеллект создал идеальный рецепт пышных блинов

06:22 22/02/2021
© Фото: «Мир 24», кулинария, блины, красная икра, еда
ФОТО : Автор не известен

Фирма AI обучила свой искусственный интеллект (ИИ) под названием Monolith («Moнолит») подбирать правильное количество ингредиентов для самых пышных блинов к Масленице.

Базирующиеся в Имперском колледже Лондона разработчики предложили ИИ сравнить самые популярные рецепты блинов и создать идеальный вариант. В нем всего семь ингредиентов – мука, сахар, разрыхлитель, соль, молоко, масло и яйца.

«Мы нашли более 800 рецептов пышных блинов в американском стиле. Однако нам нужны были рецепты с достаточным количеством положительных и отрицательных отзывов, чтобы обучить модель ИИ выявлять, какое количество ингредиентов даст нам самые пышные блины. После исключения неподходящих вариантов, мы получили набор данных из 31 рецепта с достаточным количеством отзывов, чтобы обучить ИИ предсказывать правильный результат», – написали разработчики в блоге.

Блины в американском стиле, как правило, меньше в диаметре, но толще и пышнее, чем в английском. «Монолит» определил конечную комбинацию ингредиентов для идеальных блинов так:

210 г муки;
48 г сахара;
14 г разрыхлителя;
6 г соли;
2 яйца;
256 г молока;
25 г сливочного масла.

Как только ингредиенты соединены и перемешаны, пора печь. Сковороду нужно умеренно смазать маслом – растительным или сливочным, ИИ не уточнил. Сковорода должна быть разогрета до средней температуры для электрических плит и чуть теплой для газовых.

В прошлом году «МИР 24» рассказывал, как староверы пекут блины по традиционному рецепту. Тесто для блинов готовят накануне на опаре, то есть с применением дрожжей. Еще один ингредиент – простокваша.