Американские ученые рассказали, как не устать от видеоконференций

05:33 25/02/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Ученые из США обратили внимание на жалобы людей на усталость от конференций в Zoom. Они дали советы работающим и проходящим обучение в удаленном режиме, как избежать лишнего стресса, сообщается в статье в издании Technology, Mind and Behavior.

Специалисты из Стэнфордского университета провели исследование, в котором выяснили, что напряжение от общения по видеосвязи возникает из-за четырех психологических факторов: длительный зрительный контакт, постоянное наблюдение за собственным лицом, привязанность к рабочему месту и увеличенная нагрузка на мозг.

Ученые посоветовали уменьшить изображение окон на мониторе, отходить от компьютера подальше с портативной клавиатурой, скрывать собственное изображение в интерфейсе, ставить камеру подальше от себя, а также делать перерывы в длительных видеозвонках либо менять их на аудиоконференции.

Напомним, в январе были опубликованы результаты опроса московских компаний, согласно которым 32% работодателей оставят удаленный режим работы для своих сотрудников. А для тех, кто вернется в офис после долгого перерыва, психологи дали советы, как избежать стресса.