Власти Чехии ограничили передвижение граждан внутри страны из-за коронавируса

02:47 27/02/2021
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, чехия, прага
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Власти Чехии ограничили передвижение граждан по стране с 1 марта из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки, сообщает ТАСС.

Граждане республики смогут перемещаться только в пределах района проживания. Ограничения будут действовать как минимум три недели.

«Правительство приняло решение с понедельника запретить на три недели гражданам покидать территорию административных районов, в которых они проживают. Исключения допустимы в случаях поездок на работу, оказания помощи близким, неотложного посещения государственных учреждений и врачей», – заявил первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек.

Для того, чтобы покинуть район проживания, необходимо будет иметь при себе специальный документ, подтверждающий необходимость поездки.

Власти также ограничили на три недели посещение родственников, которые раздельно проживают на территории одного административного района. Визиты возможны только для помощи больным или инвалидам. Оздоровительные прогулки можно будет совершать лишь по территории своего населенного пункта.

Контролировать соблюдение ограничений будет полиция и армия республики. Для контроля за перемещениями граждан правительство направит более пяти тысяч военнослужащих.

Ранее стало известно, что власти Чехии ввели обязательное ношение респираторов.