Итальянские ученые выяснили, какие черты помогают пережить пандемию

16:22 04/03/2021
Итальянские ученые выяснили, какие черты помогают пережить пандемию

Ученые из Университета Флоренции в Италии установили, кто меньше всех страдает от пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Это оказались люди с психопатическими чертами, сообщает «Вечерняя Москва».

В соответствующем исследовании приняли участие 619 человек в возрасте около 30 лет. Ученые проанализировали свойства их характера, а затем выяснили, как опрошенные чувствовали себя по время пандемии.

Оказалось, что дерзкие, безрассудные и наглые люди, а также люди с низкой эмпатией (способность сопереживать) испытывали самый низкий уровень стресса. Те, кто обладал неустойчивой психикой и страдал от перепадов настроения, были больше подвержены негативным настроениям.

Ученые отметили, что черты, которые осуждаются обществом (например, наглость), могут быть выгодны в кризисной ситуации. Они помогают захватить дефицитные ресурсы.

Ранее ученые пришли к выводу, что пандемию легче переносят любители «ужастиков». Они не только более стрессоустойчивы, но и знают, как действовать в экстремальной ситуации.

Источник: vm.ru.