COVID-19 в СНГ: в Казахстане увеличивается число зараженных, Армения и Таджикистан получили гуманитарную помощь

15:58 10/03/2021

За последние сутки в России выздоровели после коронавируса больше 13 тысяч человек. Это почти в полтора раза больше, чем новых случаев заражения. Как ситуация с COVID-19 обстоит в странах Содружества – расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

В Беларуси начали вакцинировать от коронавируса педагогов. Об этом сообщили в Минздраве, передает корреспондент Ольга Баранова. В ближайшее время прививки сделают социальным работникам, а также тем, кто находится в домах-интернатах.

«Дальше категория тех, кого мы будем прививать, будет расширяться. Все зависит от поступления вакцины. Прежде всего, это сфера услуг. И в ближайшее время мы перейдем на вакцинацию всего населения», – первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан.

Вторая волна коронавируса в Беларуси идет на спад. В Минской инфекционной больнице в несколько раз снизилось количество пациентов. Ежедневно госпитализируют около десяти человек. Но медики просят не расслабляться и по-прежнему соблюдать правила безопасности: носить маски, держать дистанцию и пользоваться антисептиком.

В двух самых крупных городах Казахстана ужесточают карантинные меры. Нур-Султан и Алматы снова попали в красную зону по темпам распространения коронавируса. Новое постановление санврача опубликовали в столице. СПА-салонам и массажным центрам разрешено одновременно принимать не более трех посетителей при соблюдении усиленных санитарных норм. Не менее половины офисных сотрудников работают удаленно. Школьники обучаются в традиционном формате по 15 человек в классе. По-прежнему запрещено проведение массовых, семейных и памятных мероприятий.

Корея предоставила Армении гуманитарную помощь в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в Минздраве страны. Это не первая подобная помощь. Медицинское оборудование, которое поступило в страну на днях, будет распределено между медицинскими учреждениями. Правительство Кореи заявило о готовности оказывать посильную помощь республике и в будущем.

В Таджикистан специальным рейсом из Дели доставили 192 тысячи доз вакцины AstraZeneca. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения республики. Вакцинация начнется в середине марта. Добровольно первыми прививку могут сделать уязвимые группы населения: медицинские работники, люди с хроническими заболеваниями и граждане старше 60 лет. Вакцину республика получила в рамках глобального механизма (COVAX) и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Бюджетным организациям Кыргызстана разрешили закупать лекарства без проведения тендера. Поправки в закон «О государственных закупках» касаются приобретения препаратов и медицинских изделий напрямую у международных организаций, учрежденных ООН. Это должно сделать процесс более быстрым.