Антиковидное ускорение: в Молдове упростили покупку вакцины

21:00 12/03/2021

В Молдове упростили покупку вакцины. Сегодня парламент внес изменения в законопроект о госзакупках, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Временное правительство Молдовы получит право закупать вакцину в ускоренном режиме. Бюрократические процедуры должны сократиться с 35 до 10 дней. Также приобретать препарат можно будет не только у производителей, но и у официальных дистрибьюторов.

Поправки в проект приняли не без споров. Депутаты от оппозиции считают, что новый закон можно использовать в корыстных целях. В пользу определенного препарата.

«У меня два простых вопроса: у скольких производителей покупаем? Потому что в обществе уже есть истерия перед одной или другой вакциной. И проблема посредников. Люди хотят быть уверенны, что покупаем не через вторые или третьи руки», – рассказал депутат от партии PAS Игорь Гросу.

В Молдове прививки сделали около десяти тысяч человек. Большинство из них – медработники из ковид-отделений, реанимации и интенсивной терапии. Вся вакцина – от производителя AstraZeneca – была получена в дар.

«Мы очень хотим, чтобы спектр производителей вакцины был разнообразен, потому что мы знаем, что у нас не будет больших объемов поставок. Мы ведем переговоры напрямую с производителями. Министерство уже отправило официальные письма к Pfizer, AstraZeneca, Moderna», – рассказала госсекретарь министерства здравоохранения, труда и соцзащиты перевод Татьяна Затык.

В Минздраве заявили: к концу апреля Молдова по линии COVAX получит бесплатные прививки для вакцинации 20% населения. Дозы для еще 30% можно будет купить по льготной цене.

В правительстве надеются, что смогут закупить препарат в странах, где появились излишки вакцины. МИД Болгарии уже уведомил министерство здравоохранения Молдовы о наличии доступных для продажи доз.