Названо количество межзвездных тел в Солнечной системе

15:37 15/03/2021
Названо количество межзвездных тел в Солнечной системе

В Солнечной системе регулярно появляются «гости» из внешнего космоса – межзвездные объекты, заявили ученые. Они долгое время не подозревали об их существовании. Но в 2017 году был открыт астероид Оумуамуа – первое космическое тело такого рода, сообщает Universe Today.

Новое исследование показало, что он является не единственным «пришельцем». Согласно расчетам, проведенным исследователями из Инициативы по межзвездным исследованиям, в Солнечную систему каждый год попадает около семи межзвездных объектов (ISO, от interstellar objects), похожих на астероиды. Кометы более редки, они встречаются раз в 10-20 лет.

Они следуют по предсказуемым орбитам. Значит, в будущем люди смогут отправить им навстречу космический зонд – для исследований и сбора образцов.

Астероид Оумуамуа, возникший в другой звездной системе, положил начало новой отрасли космических исследований. Ученые сосредоточились на поиске межзвездных тел в окрестностях Солнца. Менее чем через два года была замечена межзвездная комета 2I/Борисова. Ее открытие подтвердило – в нашей системе действительно часто бывают «пришельцы».

Ученые отметили, что исследования ISO позволяют в прямом смысле прикоснуться к телам, возникшим в других звездных системах, задолго до того, как человечество сможет отправить миссию даже к ближайшей звезде (Проксиме Центавре).

Работы над потенциальными миссиями к межзвездным объектам начались в 2017 году, после обнаружения Оумуамуа. Известно, что этот астероид заметили очень поздно, и у ученых было всего 11 дней для наблюдений. В будущем они намерены более точно рассчитывать орбиты «пришельцев» и заблаговременно оповещать об их появлении.

Ранее ученые обнаружили планету, которая лишилась атмосферы, а затем «отрастила» ее снова. Это произошло благодаря вулканической деятельности.

Пройдите наш научный тест и напишите свой результат в комментариях – оставьте свой след в мире науки!