Токаев призвал граждан Казахстана соблюдать антиковидные правила

21:13 18/03/2021
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

В Алматы каждые сутки госпитализируют около 300 пациентов с COVID-19. Город находится в «красной» зоне и, по прогнозам санврачей, ситуация будет ухудшаться. Виной тому, как считают власти, безответственность горожан. На ситуацию отреагировал даже президент страны. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов рассказал подробности.

Автобус в вечерний час пик переполнен. Люди спешат домой. О том, что занимать можно только треть мест, никто не помнит. Как и о социальной дистанции. Горожане ждут, что на маршруты выпустят больше автобусов. А власти – сознательности от граждан и соблюдения санитарных мер.

Такая же ситуация в кафе и ресторанах. По новому постановлению санврача всех посетителей должны были попросить покинуть заведение еще полтора часа назад, то есть в 20.00. Но гости до сих пор в зале, ходят без масок. А это еще одно нарушение.

Инспекторы эпидемиологической службы и полиция штрафуют и владельцев, и посетителей. Однако эффекта никакого. К гражданам обратился даже президент страны.

«Уже наблюдается рост количества тяжелых пациентов и заполняемость реанимационных коек. При этом отмечается значительное снижение эпидемиологической настороженности граждан, потеря бдительности с их стороны и, кстати говоря, со стороны бизнеса. Наблюдается всеобщее привыкание к болезни. Следовательно, имеется высокий риск повторения летней ситуации. Не все, конечно, зависит от врачей и системы здравоохранения. Поэтому в очередной раз призываю сограждан – не терять выдержки, соблюдать все санитарные нормы, поддержать массовую вакцинацию от коронавируса», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Судя по опросам, повторения прошлогодней ситуации, когда некоторые производства полностью останавливались, не хочет никто. Это приводит к огромным убыткам.

Новые меры в Алматы ввели 17 марта. По мнению главного санитарного врача города, они помогут перевести его в «зеленую» зону. В выходные до 24 марта включительно действуют ограничения на работу торговых центров и крытых рынков. Общественный транспорт будет выходить на маршруты с 6 до 10 часов и с 17 и до 22.

Сдержать распространение коронавируса надеются и с помощью локдауна в Алматинской области. Здесь также по временным правилам принимают посетителей кафе, рестораны, общественные бани и развлекательные заведения.

В Нур-Султане и Алматы планируют ввести жесткие ограничения на выходные и праздники. В стране в это время отмечают Навруз с 21 до 24 марта включительно.