Минздрав России может приступить к исследованию генома новорожденных

22:02 19/03/2021
Министерство Здравоохранения РФ.,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения, ,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России специалисты Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова могут начать исследовать геном новорожденных. Соответствующий проект планирует запустить Минздрав России, передает «ФАН».

Глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании президиума Совета законодателей объяснил, что такой проект может выявить причины возникновений тех или иных заболеваний. По его словам, подтвержденный диагноз, особенно в онкологии, является важным фундаментом для будущего лечения.

Кроме того, эта инициатива поможет снизить показатели детской смертности. Сейчас цифры составляют 40,5 случая на 100 тысяч детей младше 17 лет. Эта цифра за прошлый год упала на 16,6%.

Генетические технологии и исследования развиваются очень быстрыми темпами. При этом ДНК была обнаружена только полвека назад, поэтому вполне обосновано стремление использовать генетический анализ для профилактики заболеваний.

На данный момент мировое научное и медицинское сообщество спорит, нужно ли внедрять секвенирование ДНК в программу скрининга младенцев для диагностики потенциальных заболеваний. Так, расшифровка генома не всегда может дать достоверную клиническую картину.

Кроме того, такая процедура может и кардинально изменить отношение общества к рождению и росту детей. В том числе и отношение конкретного родителя к конкретному ребенку, особенно если он увидел возможное его будущее.

Ранее ученые из Университета Монаша в Мельбурне (Австралия) смогли создать эмбрион из человеческой кожи. Трехмерная модель прекращает свое развитие через 10-11 дней.