Ученые рассказали о пользе перерывов на работе

02:57 21/03/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа,  компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, усталость, сон,офис, кабинет, работа,  компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, усталость, сон
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Американские ученые выяснили, что перерывы в работе помогают сконцентрировать внимание. Но отдыхать, чтобы вернуться к деятельности с новыми силами, надо правильно. Результаты исследования опубликованы в Journal of Applied Psychology.

Ученые из Университета Северной Каролины изучили поведение 98 работников из США и 222 – из Южной Кореи. Они анализировали их отзывы о качестве сна и уровне усталости. Оказалось, что чаще других коллег от рабочей деятельности отвлекались те, кто был уставшим с утра. А у тех, кто позволял себе небольшую передышку в рабочее время, снижалось ощущение усталости и повышалось внимание к работе.

Также специалисты отметили, что возможность самостоятельно выбирать, когда сделать перерыв в работе, положительно сказывается на сотрудниках, так как они лично контролируют это.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что обеденный перерыв не соответствует полноценному отдыху. Часто работники в это время уделяют внимание гаджетам или компьютеру, что негативно сказывается на эффективности часовой передышки. Полноценным отдыхом, по мнению экспертов, является пребывание на свежем воздухе.

Напомним, в прошлом месяце британские ученые рассказали, представители каких профессий чаще всего употребляют алкоголь. А американские ученые дали советы, как не устать от конференций в Zoom.