«Особенная весна»: Садыр Жапаров в поздравлении с Наврузом призвал провести референдум по Конституции

10:30 21/03/2021

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил жителей страны с Наврузом (Ноорузом). Он напомнил, что это один из древнейших празднеств в истории человечества. Его сущностью, по словам главы государства, является «прославление обновления природы, обозначение тесной связи между обществом, человеком и окружающей средой».

«Еще много веков назад наши предки знали, что в этот момент день равняется ночи, а далее световой день становится длиннее и начинается весенний труд. Так издревле возник обычай отмечать и воспевать этот день, считая его священным. Выражение «Великий день народа» восходит к тем давним временам, – отмечено в сообщении на сайте президента.

В обращении к соотечественникам Жапаров подчеркнул, эта весна особенная для республики. Народу необходимо сделать важный шаг: провести референдум по проекту новой Конституции. Его цель – «вознести Кыргызстан на новые высоты, к благополучной жизни, к укреплению единства нации».

«Каждая семья сегодня, сидя вокруг накрытого дасторкона, через благословления выражают свои надежды на очищение общества и желают прихода благополучия в свои дома. Ведь мы можем построить светлое будущее только на основе единства и сплоченности. Пусть Нооруз и далее вдохновляет нас и принесет счастье нашему народу! Пусть он принесет нашей стране процветание и благоденствие!» – подчеркнул кыргызстанский лидер.