Ритуальный суп: в Казахстане готовят наурыз-коже

18:31 22/03/2021

В столице Казахстана запретили массовые гулянья в честь Навруза. Локдаун введен и в Алматы. Поэтому праздник жители встречают дома, в кругу семьи и готовят традиционное блюдо наурыз-коже – суп из семи ингредиентов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Главное блюдо праздника – наурыз-коже – готовят более трех часов. Самый долгий процесс – варка мяса, говорит Гульфира Жикишева. Она использует филе конины и жир, чтобы бульон был наваристым.

«Бульон будем делать из копченой конины и мяса, которое мы заготовили впрок еще осенью. Пока все варится, я буду делать сочни и лапшу из теста. Его надо раскатать как можно тоньше», – поделилась Гульфира.

Наурыз-коже – символ нового года, ритуальный суп из семи ингредиентов. У каждого – свое значение. Мясо – счастье, мука – богатство и сытость, молоко – чистота помыслов, вода – жизнь, зерно – новая жизнь, соль – мудрость, курт – сила.

«Вы можете встретить коже, приготовленные и на кефире, и на молоке. Некоторые используют кумыз. Так и с зерном. Мой секрет в том, что я накануне кипячу и замачиваю бидай. Зерна получаются мягкими», – рассказала Гульфира.

В готовый бульон добавляют лапшу и сочни. Варят пять минут. После добавляют пшено, курт и кефир. Нарезают мясо и дают потомиться несколько минут на огне.
Перед праздничным ужином старший в доме дает благословение – бата, желает родным и гостям здоровья, дает напутствие на предстоящий год.

«Обычно на праздник к нам приезжают родственники. Но в этом году лучше отметить скромно, в кругу семьи. Так спокойнее будет. К тому же Навруз длится целый месяц. Еще успеем провести его весело», – поделилась Гульфира.

Наурыз-коже можно есть и в горячем, и в холодном виде. Блюдо считается сбалансированным – в нем много белка и микроэлементов. А лучшая оценка для хозяйки, говорит Гульфира, когда дети просят добавки и съедают все за один день.