Навруз в Туркменистане: что желают друг другу и чем угощают гостей

13:52 21/03/2021

В Туркменистане Навруз отмечают два дня. Праздник весны встречают во всех уголках страны. Что желают друг другу и чем угощают гостей, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Цвет настроения сегодня – зеленый. Оттенки наступившей весны. Весна в каждом номере. Девушки в белых платьях как распустившиеся бутоны цветов. Каждое движение символизирует обновление природы после долгой зимы. Выступления под живую музыку, это тоже один из способов позвать весну.

«Международный праздник Навруз – это праздник красоты, которая вдохновляет людей на творчество и создание великолепных произведений искусства», – сказал преподаватель Туркменского национального института мировых языков Максат Буграев.

Весенний праздник Навруз в Туркменистане отмечают с размахом. Радоваться первому теплу лучше всего на природе. Гулянья – во всех уголках страны: и в регионах, и вдоль берега Каракум-реки в Ашхабаде, и на берегах озер, в долинах и в горах.

«Навруз является народным национальным праздником не только туркменского народа, но и народов Востока. Праздник Навруз отмечается как праздник, укрепляющий мирные отношения между народами», – объяснил учитель средней школы г. Мары Айджемал Моммыева.

Артисты призывают пробудиться от зимней спячки. Мужчины состязаются в национальных играх, а рукодельницы шьют новые платья. Столы на Навруз ломятся от угощений. Чем больше лакомств – тем благословеннее будет праздник весны. На столах у туркменских хозяек национальные блюда, различные виды хлеба, пельмени.

«На Навруз проводят национальные игры, исполняются национальные песни и танцы. Демонстрируются туркменские традиции и обычаи», – добавила преподаватель средний школы Койтендагского этрапа Назира Абдурахманова.

Навруз-байрам – один из самых древних праздников на Земле, символизирует начало новой жизни. Вечером в Туркменистане обязательно разожгут костер. Считается, что в нем сгорают все болезни и беды.

Добавим, что следующий вторник в Туркменистане будет выходным. В связи с праздником его с сегодняшнего дня перенесли на 23 марта.