Праздник весны: в Москве отметили Навруз по таджикским традициям

13:31 21/03/2021

Сегодня отмечают один из древнейших праздников в мире – Навруз. День весеннего равноденствия, праздник весны. Его еще называют Новым годом по-персидски. В Москве в спорткомплексе «Лужники» гуляют представители таджикской диаспоры. К ним присоединился и корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Навруз – праздник весны. Поэтому, конечно, люди радуются. Тем более в Москве сегодня солнечная и теплая погода. И хоть само мероприятие проходит в помещении, у людей очень хорошее настроение.

По таджикским традициям, конечно, Навруз отмечается под веселые песни и танцы. Национальные мотивы здесь звучат повсюду. Все в ярких красивых традиционных костюмах. Празднование Навруза проходит в «Лужниках». Здание малой арены разделили на несколько тематических зон.

Одна из них посвящена национальной кухне. Таджикские повара наготовили разнообразные национальные блюда. Столы ломятся от угощений. Все выглядит очень аппетитно. И все хочется попробовать. Экзотические названия блюд вызывают к ним еще больший интерес.

«Суманак – наше торжественное блюдо, которое должно быть на каждом столе. То есть это символ Навруза, символ цветения, символ прихода весны. Символ того, что у нас вокруг все цветет и благоухает», – объяснила организатор стола Манзура Насырова.

Тем временем на арене проходят соревнования по гуштингири. Национальная таджикская борьба отличается своими правилами. Схватка длится не более пяти минут. За это время соперники изо всех сил пытаются уложить друг друга на лопатки. Все захваты выполняются строго выше пояса, брать соперника можно за отворот кимоно, рукава или сам пояс. Выглядит это зрелищно.

«Я из другого города специально привез команду 15 человек. Сейчас они будут бороться», – сказал мастер спорта по дзюдо Сабир Гарибмамадов

Навруз – это один из самых древних праздников в мире. Помимо таджикского, его отмечают еще около двух десятков тюркских и персидских народов. Праздник традиционно отмечается 21 марта в день весеннего равноденствия. К поздравлениям присоединился и многонациональный телеканал «МИР». Гостям праздника достались подарки и возможность сделать памятные фотографии.

Праздничная программа в «Лужниках» очень насыщенная. Народные гуляния здесь будут проходить целый день. А завершится все двухчасовым концертом. На нем выступят артисты таджикской эстрады. Конечно, обычно такие праздники посещают больше людей, но сейчас, в пандемию, многие празднуют дома.