Массовое производство игровой консоли в виде кубика Рубика начнется летом. ЭКСКЛЮЗИВ

19:57 22/03/2021

Изобретатели из Нижнего Новгорода, которые придумали игровую консоль в виде кубика Рубика, летом планируют выпустить первую партию девайса. В первый год будет сделано 10 тысяч штук. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал изобретатель Илья Осипов.

«Сейчас, если показываешь девайс, он такой чудесный, блестящий, на нем игры запускаются, но нам пришлось его полностью построить с нуля. Мы прошли очень большой путь, у нас большая команда – больше всего у нас инженеров и программистов в Нижнем Новгороде, на втором месте Москва, еще несколько инженеров в Китае. Думаю, что нам удастся запустить массовое производство. В первый год будет всего лишь 10 тысяч штук произведено, летом этого года будет первая партия», – сказал он.

Устройство в виде кубика состоит из восьми электронных компонентов, которые взаимодействуют между собой. В его основе – кубик Рубика и идеи Ларри Николса.

«Автором исходной идеи является мой сын Савва. Он родился в Нижнем Новгороде, но растет в США. Мы с ним занимались электроникой, как-то гуляли в Сан-Франциско, обсуждали. Интересная тенденция – раньше были часы механические, электронные – сейчас это компьютер, раньше был телефон – сейчас компьютер, раньше в машине была магнитола и GPS – сейчас это превратилось в компьютер. В компьютер постепенно превращается все – и телевизор, и печатная машинка. Он говорит: «Давай из кубика Рубика сделаем игровое устройство, там экран будет со всех сторон, и герои будут по экрану перебегать с одной части на другую, нужно будет ими управлять, это будет интересно»», – рассказал изобретатель.

Разработчики получили патент на устройство, сейчас он в стадии одобрения в разных странах.