Правительство выделит более 12 млрд рублей на субсидии работодателям за найм сотрудников

06:58 24/03/2021
© Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Правительство России выделит Фонду социального страхования более 12 миллиардов рублей на субсидии работодателям в размере трех минимальных размеров оплаты труда за каждого нанятого сотрудника. Эта мера призвана снизить напряженность на рынке труда, передает ТАСС, ссылаясь на перечень предложений по внесению изменений в сводную бюджетную роспись бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 годов.

«Межбюджетный трансферт бюджету Фонда социального страхования РФ на предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на стимулирование найма безработных граждан в размере 12,146 миллиарда рублей», – сказано в документе.

Накануне о поддержке рынка труда в России говорил председатель правительства Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

«В этом году также расширена программа переподготовки граждан в рамках нацпроекта «Демография». Рассчитываем, что ежегодно не менее 115 тысяч человек, у которых есть сложности с трудоустройством, смогут освоить востребованные на рынке профессии. Организацией их обучения по всей стране будут заниматься агентство Worldskills, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы», – указал премьер, добавив, что кабинет министров и дальше будет принимать меры для стабилизации рынка труда.