Детский отдых летом: на каких условиях можно будет отправить ребенка в лагерь?

19:57 30/03/2021

Роспотребнадзор смягчил требования к работе детских лагерей. Теперь разрешено заполнять отряды на 75% от проектной вместимости, раньше было только 50%. Что будет с детским отдыхом в этом году, телеканалу «МИР 24» рассказала председатель Союза организаторов детского и активного туризма Марина Грицун.

- Насколько это хорошая новость для организаторов детского отдыха?

Марина Грицун: Именно эта новость достаточно хорошая, ее ждали, она пришла своевременно. Если бы она пришла через пару недель, это было бы существенно сложнее, потому что нужно открывать сезон. Но даже такая хорошая новость, которая даст возможность хоть и не в полном объеме, но работать, на сегодняшний день является полумерой, потому что детский отдых за год получил огромный удар – очень много лагерей уходит в этом году даже перед сезоном, прямо сейчас. Вчера была информация, что в Краснодарском крае закрываются восемь лагерей, один за другим перепрофилируются лагеря в регионах, просто потому, что за счет отсутствия прямых финансовых мер поддержки выполнить требования зачастую невозможно. Плюс у нас есть СанПиН по вопросам отдыха детей и молодежи, который невыполним в части требований к палаточным лагерям, и мы прогнозируем закрытие этого сегмента практически полностью.

Ситуация не будет простой. Конечно, это хорошо, что разрешено межрегиональное перемещение детских групп, все-таки емкость увеличилась, но детский отдых будет восстанавливаться после этого удара еще долго.

- Какие меры безопасности необходимо соблюдать организациям? Какие эпидемиологические требования будут?

Марина Грицун: Для этого есть большой талмуд рекомендаций, специально прописанных: это и расстояние, и антисептики, и дезсредства, и обработка помещений, игрушек, всего инвентаря. Это целый перечень, и организации это выполняют.

- Какие требования к персоналу?

Марина Грицун: Многое сейчас будет отдано на уровень региональных законов, потому что окончательная редакция будет устанавливаться в каждом регионе своя. Но выход сотрудников, их постоянное нахождение на территории было снято этим документом. Сотрудники должны работать при прохождении регулярного теста или при сертификате о вакцинации.

- В 2020 году лишь 20% имеющихся лагерей детского отдыха были использованы, смогли отдохнуть 890 тысяч детей. Есть понимание, как будет в этом году?

Марина Грицун: Такого понимания нет. Часть лагерей закрываются или перепрофилируются в семейные базы, турпродукт совершенно другой, который выходит из-под 124 ФЗ о гарантиях прав ребенка и, к сожалению, все, что с 2016 года законодательная система регулирования отдыха выстраивала, сейчас, благодаря тому, что людям надо выживать, а требования невыполнимы, немножко рассыпается. Это грустно и печально, потому что здесь Министерство просвещения далеко не все может регулировать, для этого лагеря должны быть в реестре. Что касается других форм детского отдыха, мы будем наблюдать отток из легального сектора – это неизбежно.

- Сколько здравниц, детских лагерей пришлось закрыть?

Марина Грицун: Статистика подводится после сезона, когда будут видны финансовые итоги. Сейчас все лагеря только начинают работать. У нас 5,6 – 5,8 млн детей отдыхало ежегодно. Это с пришкольными лагерями, которых около 80%. Это не организации отдыха и оздоровления полного цикла загородные. В 2020 году 890 тысяч. В этом году, даже если выйти на цифру 5,5 – 6 млн детей с помощью пришкольных лагерей, это вряд ли возможно, потому что часть лагерей закрыта, часть принимает детей с меньшей емкостью. Идеальная цифра – 75% от охвата детей 2019 года, но, боюсь, она будет недостижима.

– С 1 марта многие детские лагеря могут получить господдержку. Кто может на нее рассчитывать?

Марина Грицун: Кешбэк организациям детского отдыха и оздоровления планировался, но эти изменения не были внесены, детские лагеря не попали в список этих организаций, попали туроператоры, которые занимаются различными турами. Это не специализированный детский отдых. По детским лагерям про меры поддержки мы пока не говорим. Отрасль надеется получить вменяемый ответ с четким перечнем мер поддержки и действий. Пока негосударственный сектор не может похвастаться тем, что у него есть такая информация.