В Роскачестве рассказали о том, как выгодно избавиться от старого телефона

12:15 01/04/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Из-за того, что современная техника служит недолго, у многих людей использованные гаджеты годами лежат без дела в шкафах. Каким образом можно утилизировать старые телефоны, рассказали в Роскачестве. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

По словам специалистов, смартфоны нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором. Дело в том, что в составе устройства есть вредные для здоровья людей и природы вещества и компоненты. Отработавший свое гаджет лучше всего сдать в пункт приема вторсырья. Это можно сделать за деньги.

Помимо этого, существует система трейд-ин. Она предполагает, что вы сдаете старый телефон, а взамен получаете скидку на приобретение нового. Эти программы есть у многих крупных продавцов электроники. Для того чтобы узнать, можно ли поменять телефон на другой, нужно внимательно изучить условия программ.

Кроме того, старый телефон можно отнести в ломбард либо разместить объявление на специальной площадке в интернете.

По словам специалистов Роскачества, утилизация смартфона проводится в несколько этапов. Аппараты сначала сортируют, разбирают, чтобы использовать детали в качестве запасных частей. Компоненты, которые для этого не подходят, измельчают и отправляют на переплавку. Цветные и черные металлы собирают отдельно: они пойдут в работу на металлургические предприятия. Сложнее всего с утилизацией аккумуляторной батареи. Ее не рекомендуется вскрывать самостоятельно, а отнести специалистам.

Ранее сообщалось, что в России вводятся новые правила утилизации техники. В стране электронику теперь выбрасывают на специально оборудованных площадках.

Источник: vm.ru.