Какие лекарства должны быть под рукой при резкой смене погоды: советы терапевта

22:50 09/04/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Метеозависимые люди, в первую очередь испытывающие проблемы с сердечно-сосудистой системой, должны при себе всегда иметь лекарства для нормализации самочувствия. Особенно это актуально при резкой смене погоды. Об этом в эфире «Радио 1» сказала врач-терапевт, кардиолог Дарья Волкова.

Особенно реагируют на перепады температуры и давления гипертоники, люди с ишемической болезнью сердца, с перенесенными инсультами или инфарктами, страдающие аритмией. Им, по словам Волковой, обязательно нужно следить за своим давлением и пульсом.

Под рукой у таких пациентов должны быть лекарства «скорой помощи» – сердечные препараты, электролитного обмена и для снижения давления, которые ранее назначал лечащий врач. Волкова также рекомендовала в непростые для сердца и сосудов дни уменьшить потребление соли и пить больше чистой воды.

Ранее кандидат медицинских наук Ирина Добрецова перечислила способы улучшить самочувствие во время магнитных бурь, когда метеозависимые люди часто жалуются на головную боль, апатию, повышенную утомляемость. Специалист рекомендовала пить больше воды, не принимать без необходимости обезболивающие лекарства, чаще бывать на свежем воздухе, высыпаться и уделять время физической активности. Если эти меры не приносят результата, следует обратиться к врачу.