Эксперт рассказал, как приготовить идеальный шашлык

22:42 09/04/2021
Эксперт рассказал, как приготовить идеальный шашлык

К концу недели в России заметно потеплеет, и многие люди уже запланировали на выходных отдохнуть на природе с шашлыком. Как приготовить вкусное мясо на мангале, рассказал эксперт телеканалу «Звезда».

Президент Лиги шашлыка Валерий Мальцев предупредил, что вредность шашлыку придают пережарка, осевшая копоть и впитавшийся запах плохих дров. А достойный шашлык не обуглен и не портится на углях.

Эксперт отметил, что от вида мяса зависит температура углей и время готовки. Шашлык из говядины, баранины и курицы при жарке может оставаться немного влажным. К свинине нужен другой подход.

«Что касается свинины, то ее нужно прожаривать целиком. Это один из самых опасных видов мяса. Нарезаем мясо порционными кусками, размером со спичечный коробок и тогда на углях оно прожаривается равномерно. Для курицы температура 180 градусов, для свинины выше, для баранины – около 200 градусов. Самое главное, вовремя переворачивать мясо на мангале. Слушайте, как оно «разговаривает», – объяснил президент Лиги шашлыка.

Специалист советует дополнять мясо овощами, которые тоже можно приготовить на углях. Также он предложил попробовать курагу и чернослив, которые предварительно надо размочить, высушить, разрезать вдоль, развернуть и насадить на шампур.

Напомним, прошлым летом в Роскачестве рассказали, как выбрать хороший и вкусный шашлык. А диетолог заявил, что основой кавказского долголетия является правильно приготовленный шашлык.