Россиянам рассказали, как хорошо отдохнуть, не потерять деньги и не приобрести COVID-19

07:29 15/04/2021

Новая волна коронавируса в Турции вынуждает россиян менять свои планы на отпуск. «МИР 24» узнал, как хорошо отдохнуть, не потерять деньги и не приобрести COVID-19.

Цена вопроса

Тур на турецкое побережье стоит около 60 тысяч рублей. По данным Ассоциации туроператоров, на период действия ограничений путевки уже приобрели более 500 тысяч человек на сумму более 30 миллиардов рублей.

Перенести или отказаться?

Тем, кто решит отказаться от поездки, полную стоимость тура не вернут. Компаниям нужно компенсировать понесенные расходы. Можно перенести дату или забронировать другое направление. Но за это, возможно, придется доплатить.

Вместо Турции – Россия

Обменять турецкие путевки можно на российские. Курорты Краснодарского края и Крыма готовы принять новых туристов.

Дорога домой

Те, кто уже улетели в Турцию, могут продолжить отдых. Либо досрочно вернуться вывозными рейсами. Их организуют туроператоры. Сейчас в стране находится около 30 тысяч российских туристов.

Правила въезда в Россию

С сегодняшнего дня россиянам ужесточают правила возвращения из-за границы. Все, кто въезжает в страну любым видом транспорта, обязаны сдать тест на коронавирус. На это отводится три дня. До получения результатов необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства. Кроме этого, всем прибывающим нужно заполнить анкету, она доступна на сайте госуслуг.