Играл со Стрельцовым и Яшиным: Анатолий Бышовец отмечает 75-летие

10:57 23/04/2021

Он играл вместе со Стрельцовым и Яшиным, тренировал сборные СНГ и России. Знаменитому советскому футболисту и заслуженному тренеру Анатолию Бышовцу сегодня исполняется 75 лет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

У каждого футболиста есть свой особенный гол. У Анатолия Бышовца это мяч, забитый в 1967 году в ворота сборной Австрии. В Европе тогда заговорили о техничном молодом форварде, который выделялся удивительным дриблингом и мог обыграть двух-трех соперников подряд. В том же году его номинировали на «Золотой мяч».

В 1970-м нападающий киевского «Динамо» станет звездой чемпионата мира в Мексике. За сборную СССР на том турнире он забил четыре мяча. Естественно, что Бышовцом сразу заинтересовались иностранные клубы. Об этом даже есть строчки у Владимира Высоцкого.

Комментатор из своей кабины
Кроет нас для красного словца,
Но недаром клуб «Фиорентины»
Предлагал мильон за Бышовца.

«Это правда, обсуждался вопрос, возможность уехать, но это было невозможно тогда. А среди руководителей и тренеров, конечно же, такая беседа была. Я Володю спросил как-то: а ты-то откуда знаешь? «А я знаю», – вспоминает заслуженный мастер спорта СССР по футболу Анатолий Бышовец.

Мундиаль в Мексике стал единственным в карьере Анатолия Бышовца. Из-за хронической травмы колена он завершил карьеру довольно рано, в 27 лет.
Но с футболом не попрощался, стал тренером. Именно под его руководством в 1988 году сборная СССР выиграла Олимпийский турнир. В финале команде Бышовца удалось победить бразильцев во главе со знаменитыми уже тогда Ромарио и Бебето.

«Ну, Савичев, убегай и забивай, я тебя умоляю!».

«Из невозможного мы сделали возможное. Я думаю, это главное», – оценил ту победу Бышовец.

Дальше были непростые 1990-е, чемпионат Европы со сборной СНГ, отъезд в Южную Корею, работа в «Зените», сборной России, контракт в Португалии, сезон с московским «Локомотивом». В 2009-м подполковник милиции Анатолий Федорович Бышовец принимает решение уйти на пенсию. Сейчас живет за городом, каждую неделю ходит в бассейн, много читает и гуляет, старается проводить свободное время в кругу семьи.

«Впечатление такое, что мало прожил и мало сделал. А чтобы я себе пожелал, это связано только с близкими. Их здоровье, их благополучие – это главное. Их счастье – это то, чем я живу», – признался знаменитый футболист.