Коронавирус в мире: погребальные костры в Индии, рост смертей в Турции и Колумбии

15:57 24/04/2021

В Индии 2624 человек скончались за сутки от коронавируса. Это очередной антирекорд. В столице крематории работают и днем, и ночью, но не выдерживают наплыва умерших. В Турции от коронавируса ежедневно умирают около 350 человек. Число новых случаев заражения уже несколько суток держится на уровне 50 тысяч. Всплеск заражений и в Колумбии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Умирающие пациенты – везде. В индийские больницы зараженным не попасть, все места заняты. Кого-то привозят на скорой и оставляют у входа, других приносят родственники.

«Мой брат при смерти, я принес его сюда утром, за весь день никто не подошел к нам. Я пытался найти врача, но все заняты. Кислорода нет, лекарств тоже нет», – рассказал Радж Нарян.

Раздобыть кислород сейчас большая удача. В больницах его катастрофически не хватает. Газ везут поездами, но этого мало. Власти задумались, как нарастить производство, ведь больных все больше. Третий день суточный прирост бьет мировые антирекорды. За сутки уже больше 345 тысяч заболевших и больше двух с половиной тысяч смертей.

«Ситуация в Индии является напоминанием о том, на что способен этот вирус и почему мы должны использовать все средства борьбы с ним. Это сценарий, который может разыграться повсюду», – предупредил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Волна коронавируса накрыла Индию после праздника омовения. В середине апреля в реку Ганг окунулись около 50 миллионов человек. Они верили, что священные воды очистят их душу и тело. Но 10 дней спустя на кладбищах не хватает места для новых могил.

«В прошлом году число погибших росло медленно. А сейчас тел очень много. И раньше это были люди в среднем 50-ти лет. Теперь молодых 20-летних покойников столько же, сколько и пожилых. Этот вирус никого не щадит», – сказал сотрудник ритуальной службы Махаммад Шамеем.

Растет число жертв коронавируса и в Турции. Накануне в стране вновь превышены показатели по смертности от инфекции – 343 человека за сутки. Число новых случаев заражения вот уже несколько дней держится на уровне 50 тысяч. До понедельника в стране объявлен трехдневный локдаун. Выйти из дома можно только в магазин с 10 утра до пяти вечера.

Всплеск заражений и в Колумбии. Там фиксируют почти 20 тысяч больных ежедневно. За все время пандемии в стране умерли больше 70 тысяч человек. А последние цифры жертв коронавируса за сутки обновили максимум. С понедельника в Колумбии вновь начал действовать комендантский час и ограничения на выход из дома.

В соседней Чили проблему коронавируса решают вакцинацией. Местные ученые проверили препарат «АстраЗенека» и признали его безопасным. Хотя больше десятка европейских стран ввели ограничения на использование этой вакцины из-за побочных эффектов.