Душа романтика: в Эрмитаже провели день художника Каспара Фридриха

21:43 24/04/2021

Неделя Германии началась в Санкт-Петербурге. В Эрмитаже первый день посвятили Каспару Давиду Фридриху – художнику с душой романтика, который известен мечтательными пейзажами, сообщает телеканал «МИР 24».

Каспар Фридрих написал свыше 300 картин. Восемь из них хранятся в Эрмитаже –это самая крупная коллекция за пределами Германии.

«Практически вся живопись, которую вы здесь видите, собиралась русской императорской семьей и украшала дворцы в пригородах России. Лучшая коллекция тогда была в коттедже Петергофа, а сейчас она переместилась в Эрмитаж», – рассказал Михаил Дединкин, заместитель заведующего отделом европейского искусства Государственного Эрмитажа

Всю неделю посетителям Эрмитажа будут рассказывать о переплетении русской и немецкой культуры, а искусствоведы из двух стран прочтут лекции. Сегодня они посвящены живописи Каспара Фридриха и его дружбе с Василием Жуковским. Именно поэт познакомил императорскую семью с картинами немецкого художника.

Ранее в Эрмитаже восстановили две мраморные скульптуры. Одна из отреставрированных скульптур – портретная статуя жены Николая I, императрицы Александры Федоровны. Очистили мрамор и на статуе «Психея, лишившаяся чувств». Ей восстановили палец и укрепили крылья.