Эксперимент: французов больше месяца продержали в пещере. Им захотелось еще

19:55 25/04/2021
Эксперимент: французов больше месяца продержали в пещере. Им захотелось еще
ФОТО : ТАСС / Renata Brito/AP

Во Франции провели эксперимент с участием 15 добровольцев, чтобы узнать, как человеческий организм реагирует на непривычные условия. Для этого их продержали в пещере 40 дней без часов и телефона, сообщает The Associated Press.

Исследование стартовало 14 марта, а завершилось вчера, 24 апреля. Восемь мужчин и семь женщин не имели каких-то задач или обязанностей, они должны были просто жить, не погружаясь в мысли о том, что их всех ожидает завтра. Температура в пещере составляла примерно десять градусов по Цельсию, внутрь не проникали солнечные лучи. Чтобы видеть друг друга и беспрепятственно перемещаться, электричество им все же предоставили – только вырабатывать его приходилось самостоятельно, при помощи велосипеда.

Перед экспериментом участникам измерили активность мозга, чтобы по окончании проекта сделать это еще раз и сравнить показатели. Помимо прочего, добровольцы проглотили по капсуле, которая измеряет температуру тела.

Подопытные могли судить о том, сколько прошло времени, исключительно по «внутренним часам» – периодам сна и бодрствования. «Жизнь как будто поставили на паузу», – сказала впоследствии 33-летняя Марина Ланкон.

Когда 40 дней подошли к концу, две трети участников признались в том, что свое пребывание в пещере они оценивают в гораздо меньший срок. Один из участников и вовсе насчитал 23 дня. Более того некоторые попросили снова отправиться в пещеру, чтобы все было по-честному и завершить эксперимент.