Не пить и не прикасаться: петербуржцев призвали не купаться в водоемах

22:13 27/04/2021
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, купаться запрещено
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Санкт-Петербурге планируется открытие 26 пляжей для безопасного отдыха. Кроме того, в мае начнется проверка чистоты в водоемах, которая продлится до конца лета. Однако, несмотря на постоянный социально-гигиенический мониторинг, купаться в местных водоемах может быть опасно, пишут «Невские новости».

Во время купания в озерах и реках можно подхватить яйца глистов, гельминтов и различные цианобактерии, которые разрушают печень человека. Многими заболеваниями можно заразиться от животных и птиц, обитающих в местах отдыха.

«У нас существует около сотни различных заболеваний, которые передаются от животных и птиц к человеку. Рыбы в водоемах тоже плавают баз памперса. Использовать для отдыха и купания естественные водоемы опасно для здоровья»,— отметил председатель Северо-Западного отделения «Зеленого Креста» Юрий Шевчук.

По его мнению, вода не должна попадать на кожу и слизистые человека, а также внутрь организма. Также он не рекомендовал купаться в воде неестественного цвета, с пятнами.

«Был случай, когда умылся человек водой из чистого ручья, а потом у него случился отек Квинке: в верховье этого ручья лежал мертвый лось. Поэтому точно быть уверенным нельзя», – предупредил эксперт.

Многие специалисты предупреждают, что при питье из «диких» водоемов следует соблюдать осторожность. Иногда источник воды может стать рассадником большинства кишечных инфекций и различных вирусов.