Ученые нашли связь группы крови с опасными болезнями

19:41 02/05/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кровь, доноры
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Шведские ученые заявили о связи между предрасположенностью к определенным заболеваниям и группой крови. Результаты своих исследований они опубликовали в научном журнале eLife.

Для того чтобы обнаружить корреляцию, исследователи изучили медицинские карты пяти миллионов больных. В результате они выявили 49 заболеваний, которые чаще возникают у людей с определенной группой крови.

Ученым удалось выяснить, что люди со второй группой крови чаще страдают от тромбозов, с первой – от нарушений свертываемости. При этом установлено, что женщины с первой группой крови и положительным резус-фактором во время беременности чаще страдают гипертонией.

Согласно выводам исследователей, третья группа крови снижает риск образования у ее обладателя камней в почках.

Авторы работы отмечают, что для подтверждения полученных результатов им необходимо провести дополнительные исследования.

Ранее ученые из департамента первичной медико-санитарной помощи Оксфордского университета в Наффилде (Великобритания) выяснили, что коронавирус может протекать в тяжелой форме не только у людей с избыточной массой тела, но и с недостаточным весом.