Газировка способствует развитию рака кишечника

16:19 07/05/2021
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кола, бутылка, газировка
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе пришли к выводу, что чрезмерное употребление сладких напитков может повысить риск развития рака кишечника у людей моложе 50 лет, передает The Guardian.

В ходе исследования специалисты изучили записи более 95 тысяч женщин. Оказалось, что у тех, кто выпивал более 0,5 литра сладких напитков в день, рак диагностировали в два раза чаще.

При этом британские коллеги из Открытого университета заявили, что связь между сладкими напитками и ранним развитием рака кишечника не так очевидна. По словам профессора прикладной статистики Кевина Макконвея, нужно учитывать и другие факторы, такие как употребление в пищу красного мяса, курение и алкоголь.

Ранее главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова Ольга Шарапова рассказала о свойствах свежевыжатого сока – одного из самых популярных напитков в мире.

«Свежевыжатые соки, безусловно, оказывают благоприятное влияние на организм человека. В них содержится огромное количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Соки из свежих фруктов ускоряют метаболизм, укрепляют сердечно-сосудистую систему, выводят шлаки и придают бодрости», – отметила Шарапова.

При этом она добавила, что есть категории людей, которым свежевыжатые соки противопоказаны. Это люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, ожирением, индивидуальной непереносимостью или аллергией.