Эпидемиолог предупредила об опасности кондиционеров в жару
В Москве температура воздуха поднимется выше 30 градусов. В другие регионы тоже пришла «супержара» – так метеорологи назвали аномальную погоду. В такие периоды кажется, что все средства хороши, чтобы охладить помещение, однако использование кондиционеров таит в себе опасность, сообщает РИА «Новости».
Кондиционер в помещении может спровоцировать ангину, аллергию, легионеллез, обострение хронических заболеваний органов дыхания и слизистых оболочек глаз, рассказала врач-эпидемиолог Дарья Тихонова. Кроме того, использование кондиционеров в закрытых пространствах может стать фактором быстрой передачи инфекций и соответственно к росту заболеваемости.
Чтобы избежать заражения, нужно в первую очередь проводить своевременную очистку и дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования. Также не рекомендуется включать кондиционер на весь день и устанавливать температуру ниже 18 градусов. Разницу между температурой внешней среды и в помещении должна быть в пределах 10 градусов.
Также эпидемиолог посоветовала чаще пользоваться естественной вентиляцией и постоянно проветривать помещения.
Эксперты рассказали в интервью «МИР 24», как вести себя в жару и как охладить квартиру без помощи кондиционера.