Новые реанимобили: в Кишинев привезли восемь машин скорой помощи из Германии

16:27 27/05/2021

Скорая помощь Кишинева станет еще быстрее. Сегодня особому подразделению неотложки передали восемь новых реанимобилей из Германии. На них бригады медиков будут выезжать на самые экстренные и тяжелые случаи по всей стране. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко рассказала подробности.

Шесть машин – только для взрослых. В них оборудование для интенсивной терапии: дефибрилляторы, электрокардиографы и кислородные баллоны.

«Последнее время большинство наших пациентов были с COVID-19. Их интубировали, в очень тяжелом состоянии их перевозили только на наших машинах. И только нашими сотрудниками, потому что не все врачи скорой помощи могут на ходу интубировать пациента», – сказал начальник подразделения службы скорой помощи Aviasan Геннадий Баба.

Еще два реанимобиля предназначены для помощи детям. 45% вызовов скорой – к несовершеннолетним. Здесь специальный инкубатор, а также техника, чтобы следить за состоянием маленьких пациентов.

Впервые в машинах скорой помощи появились спецхолодильники. В них хранятся препараты, которые требуют особого температурного режима. Такой аппарат может не только заморозить, но и согреть лекарство. Например, препарат для инъекции младенцам.

Эти машины работники скорой помощи ждали более 10 лет. Всего на базе реанимационного подразделения шесть стареньких автомобилей. Они часто ломаются, а на спидометрах больше миллиона километров пробега.

«Машины полноприводные, семь скоростей, стандарт Евро-6, кондиционер. Это безопасная машина для пациентов, в том числе для того, чтобы на ходу можно было проводить хирургические вмешательства», – объяснил водитель подразделения службы скорой помощи Aviasan Илья Татару.

Теперь реанимобили смогут приезжать в отдаленные от Кишинева районы гораздо быстрее. Две машины передадут скорой помощи города Бельцы. Они будут обслуживать север республики. Реанимобили закупили благодаря помощи Всемирного банка в рамках программы «Срочный ответ COVID-19 в Молдове». Их стоимость составляет более одного млн евро.