Главная российская фабрика детских грез «Союзмультфильм» отмечает 85-летний юбилей

10:01 10/06/2021

Главная российская фабрика детских грез «Союзмультфильм» отмечает юбилей – 85 лет. Ленты, созданные здесь, давно стали классикой: «Ну, погоди», «Малыш и Карлсон», «Вини-Пух». Когда-то студия создавалась по образу и подобию компании The Walt Disney, но потом выработала свой неповторимый почерк. Корреспонденту «МИР 24» Елене Ширяевой показали, как сегодня создают мультфильмы.

С мультфильма «В Африке жарко» родилась целая студия. Этой черно-белой анимации – 85 лет. Обезьяна тут похожа на Мики-Мауса. Тогда еще копировали диснеевский стиль. Сталин любил мультфильмы компании The Walt Disney и поручил создать такую же в Москве.

Через десятилетия ленты «Союзмультфильма» стали национальным достоянием. Обо всех взлетах и падениях рассказывают скромно в маленьком музее. Чтобы показать всех героев «Золотого фонда», нужно здание побольше.

После просмотра «Варежки» директору «Союзмультфильма» Борису Машковцеву захотелось завести собаку. Трогательная история о девочке и воображаемом питомце из рукавицы его покорила.

«Варежка» – эпохальное кино, оно позволило самим аниматорам по-другому посмотреть на кукольную анимацию – как с помощью кукол рассказывать серьезные истории», – сказал директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев.

Нарисованные или слепленные. Какими только не были персонажи. Советские мультипликаторы экспериментировали и так выработали свой почерк. Сегодня новые техники не вытесняют старые.

Карина как кукловод, дергает за ниточки, и персонажи оживают. Она заставляет их двигаться, смеяться, плакать. Мимику подсматривает у прохожих.

«Когда перед тобой стоит интересная задача, ты можешь сам послужить референсом. Снять себя на камеру, посмотреть со стороны, как бы ты разыграла то или иное действие», – поделилась аниматор киностудии «Союзмультфильм» Карина Ахметгареева.

Так и раньше художники срисовывали вымышленных героев с реальных. Разбойников с большой дороги из «Бременских музыкантов» – с легендарной троицы Никулина, Вицина и Моргунова. А легендарный Волк из «Ну, погоди» чуть не заговорил голосом Высоцкого. Но работать с опальным поэтом не захотели. Тогда Серый захрипел голосом Анатолия Папанова, а заяц зазвучал по-детски благодаря голосу Клары Румяновой.

Чтобы мультфильм не превратился в серьезный фильм, нужно, чтобы он брынчал по-детски. Найти такие звуки – искусство. Сегодня на «Союзмультфильме» создают новые истории. И делают продолжение старых. Скоро на экраны вернутся «Ну, погоди». Уже полюбились многим современные герои из «Простоквашино».

Попадая в мир «Союзмультфмильма», ты словно попадаешь в свое детство. И вот ты уже не взрослый человек с серьезной профессией, а маленькая рыжая девчонка, с которой играет ее воображение. И ты с радостью гоняешь вместе с Волком за Зайцем, прикрикивая «Ну, погоди», вместе с Вини-Пухом и Пятачком угощаешься вкусным медом. И, конечно, делаешь на память фотографии с героями из «Простоквашино». И пусть эта ностальгия продлиться недолго, зато навсегда останется в памяти.