На радость сладкоежкам: названы безопасные для детских зубов лакомства

03:51 11/06/2021
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, конфеты
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков,

Сладкое не добавляет здоровья зубам, особенно детским. Однако некоторые лакомства все же могут быть полезны, рассказала aif.ru кандидат медицинских наук, стоматолог-ортодонт Нана Гезалова.

Сладости – это все продукты питания, содержащие простые углеводы: не только конфеты и газировка, но и выпечка, фрукты, соки. Частицами этих продуктов питаются микроорганизмы, выделяя при этом кислоту. Именно она разрушает эмаль и вызывает кариес.

Врачи советуют прежде всего не давать детям сладости, которые приклеиваются к зубам, – ириски, жевательные и сосательные конфеты, сдобные булочки.

Наименее агрессивными для зубов лакомствами считаются качественный черный или молочный шоколад, пастила, зефир. Твердые фрукты могут механически очищать зубы, а обильное выделение слюды снижает активность вредных бактерий.

Леденцы с ксилитолом также могут быть полезны. Это вещество угнетает вредные микроорганизмы, снижает кислотность и восстанавливает зубную эмаль. Но и увлекаться ими при этом не стоит – нужно знать меру. Сладости лучше всего употреблять до или сразу после еды.

Ранее сообщалось, что американские ученые изобрели специальные конфеты, которые могут восстановить поврежденную эмаль зубов.