Эксперты выявили неожиданную пользу бананов

20:08 27/06/2021
Эксперты выявили неожиданную пользу бананов

О положительном влиянии бананов на здоровье известно довольно давно, однако эксперты по питанию назвали еще несколько бонусов употребления этих фруктов, пишет «Профиль». По их мнению, включение бананов в ежедневный рацион благоприятно отразится на работе многих систем организма.

Так, диетолог и автор книги Candida Diet Лиза Ричардс отмечает, что в одном среднем банане содержится до 13% суточной потребности в марганце. Этот микроэлемент необходим организму для выработки коллагена, который отвечает за упругость тканей и защищает их от повреждения свободными радикалами, которое приводит к появлению морщин.

В бананах присутствует «резистентный крахмал», он помогает производству короткоцепочечных жирных кислот. Диетолог Джон Фоукс указывает на их важную роль для здоровья толстой кишки.

«Бананы содержат необходимые электролиты, которые помогают поддерживать водный баланс в организме. Когда этот баланс нарушается мы можем начать испытывать негативные побочные эффекты, такие как мышечные судороги», – рассказала Ричардс.

По словам нутрициолога Селин Бейтчман, в плодах также содержится калий, который имеет решающее значение для общего здоровья, особенно если человек употребляет много соли. Минерал полезен для здоровья сердца и помогает снизить риск инсультов.

Ранее стало известно, что в жаркую погоду организм перестраивается и работает существенно иначе, поэтому и питание должно соответствовать температурным режимам. Диетологи предупреждают, что при высокой температуре ускоряется выведение из организма витаминов и микроэлементов. И, несмотря на снижение аппетита, нужно соблюдать регулярные приемы пищи, чтобы восполнить запас. В ежедневном рационе обязательно должны быть свежие овощи, фрукты, зелень.