Ученые разработали растворимый беспроводной кардиостимулятор

03:32 29/06/2021
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Группа ученых из США и Великобритании создала кардиостимулятор, который способен работать без проводов. Компактное устройство через несколько недель самостоятельно растворяется в организме, сообщается в журнале Nature Biotechnology.

Специалисты сделали кардиостимулятор очень маленьким (вес менее 0,5 грамма) и беспроводным, для работы ему не нужны батарейки. Настраивать сердцебиение с его помощью можно удаленно. Аппарат сделан из магния, вольфрама, кремния и полимера PGLA, все эти вещества способны растворяться. Устройство устанавливается на поверхность сердца, после чего постепенно оно рассасывается в организме.

Такой медицинский аппарат можно использовать для пациентов, которым нужна временная стимуляция сердца. Например, после операции на открытом сердце.

Кардиостимулятор уже прошел испытания на лабораторных животных: мышах, кроликах, крысах и собаках. У крыс время его работы составляло четыре дня, через две недели он начинал растворяться, а через семь недель – исчезал.

Напомним, в ноябре 2020 года ученые из Канады изобрели прибор, позволяющий ускорить вывод алкоголя из организма. А в марте этого года мексиканские специалисты разработали медицинскую маску для носа.