Бокерия назвал самый простой и эффективный вид профилактики заболеваний сердца

13:56 06/07/2021
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Президент Национального медицинского центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик РАН Лео Бокерия считает, что ходьба является очень простым, но при этом весьма эффективным видом профилактики самых разных заболеваний, пишут «Известия».

Ученый указал, что сокращение движения в популяционном смысле приводит к фатальным изменениям в качестве здоровья людей. При этом данные изменения невозможно компенсировать какими-то лекарствами.

По словам Бокерии, в настоящий момент ученые пока не нашли эффективных инструментов противодействия «пандемии физической пассивности». Вместе с тем он упомянул об одном из самых простых видов физической нагрузки.

«Ходьба – это самый простой, самый естественный, самый физиологичный, самый эффективный, самый безопасный вид поддержания оптимального двигательного режима человека», – подчеркнул врач.

Ранее врач-рефлексотерапевт Ольга Баракшаева рассказала, почему ходить босиком не только приятно, но и полезно. По словам специалиста, во время прогулок без обуви очень полезно ступать по песку и другим натуральным поверхностям. А эксперт в области психологии физической культуры и спорта Линдси Боттомс рассказала, сколько шагов в день нужно проходить, чтобы снизить риск возникновения опасных заболеваний и чувствовать себя лучше.