Кардиолог назвала необычный симптом инфаркта миокарда

11:06 09/07/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кардиограмма, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, сердце, экг, электрокардиограмма
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

В людей в возрасте предвестником инфаркта может стать такой нетипичный симптом, как боли в животе, рассказала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич, сообщает издание NEWS.ru.

По словам специалиста, если у вас появились проблемы в груди, то необходимо делать кардиограмму. То же самое обследование следует провести при наличии болей в спине и животе. Врач пояснила, что известно множество случаев, когда эти симптомы сигнализировали о серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

«Это так называемый «нижний» инфаркт, который проявляется болями в животе», – указала Кореневич.

Она добавила, что очень часто пациент жалуется на боли в животе, его кладут на операцию, хирурги удаляют ему аппендицит, а затем оказывается, что корень проблемы заключается в инфаркте миокарда.

Ранее кардиолог Владимир Глаголев рассказал, что боли в груди не всегда связаны с сердцем. Она может возникать при заболеваниях позвоночника, легких или пищевода. В любом случае при наличии сильной боли следует немедленно обратиться к врачу – он установит причину и назначит лечение.