Диетолог объяснила, почему опасно покупать грибы с рук в городе

09:37 15/07/2021
Диетолог объяснила, почему опасно покупать грибы с рук в городе

Иногда корзинка с подберезовиками или белыми выглядит настолько аппетитно, что очень сложно не купить ее в городе или по дороге на дачу. Однако такая продукция таит в себе опасность. Почему опасно покупать грибы с рук в городе, рассказала диетолог Алена Барредо, сообщает «Москва 24».

По словам специалиста, грибы очень быстро впитывают из окружающей среды разные токсины и накапливают их.

«При покупке с рук вы не знаете, где они были собраны и насколько токсичны. Даже если грибы неядовитые, у них нет сертификатов и ветеринарного заключения», – указала диетолог.

Барредо напомнила, что грибы, собранные в лесу за 500 – 600 метров от проезжей части, считаются чистыми. Тем не менее чистота и свежесть лесного продукта сводится на нет, если его продают у дороги. По словам врача, грибы непременно впитают в себя пыль, выхлопные газы и тяжелые металлы.

Кроме того, диетолог рассказала, что очень часто люди под видом съедобных грибов покупают у частников ядовитые. Это связано с тем, что многие виды поганок легко спутать с сыроежками. В результате можно легко заработать тяжелое отравление.

Если же вы все-таки приобрели грибы с рук, то следует тщательно проверить их перед приготовлением.

«Свежие грибы будут крепкими, при надломе они слегка хрустят и пахнут лесом и землей. Если грибы мягкие, со странным запахом, то их лучше всего выбросить», – рекомендовала диетолог.

Барредо посоветовала после покупки замочить лесное лакомство на несколько часов в соленой воде, которая способна вытянуть вредные вещества. После этого грибы надо отварить, причем первый бульон следует обязательно слить.

Ежовик гребенчатый и еще 9 удивительных съедобных грибов...

Диетолог также не рекомендует покупать с рук уже консервированные грибы: в этом случае риск заболеть ботулизмом при их употреблении очень высок.

Ранее миколог Владислав Серов рассказал, почему выросшие в жару грибы опасны для здоровья. По словам специалиста, в жарких погодных условиях грибы могут считаться только условно съедобными из-за того, что на солнце в них накапливаются опасные вещества.