Названы самые грибные места в Подмосковье

17:34 13/08/2021
Названы самые грибные места в Подмосковье

В лесах Московского региона уже появились грибы, рассказали «Москве 24» местные жители.

«В основном хожу в леса, которые у меня рядом, потому что я без машины. Подушкинский лес, места в районе Лазутинской трассы», – рассказал грибник со стажем Алексей Николаев.

По его словам, в этих местах можно встретить Подберезовики и белые грибы. Также попадаются лисички, маслята, моховики, очень много сыроежек.

В Домодедовском районе местная жительница Анастасия Агафошина набрала целую корзину грибов. Молодые белые грибы и подберезовики появились рядом с Ярославским шоссе. Местная жительница Елена рассказала, что 56-м километре за два часа хождения собрала белые грибы. По ее словам, в тех местах «лисички – коврами».

Ежовик гребенчатый и еще 9 удивительных съедобных грибов...

По словам грибников, урожай уже собирают в Сергиево-Посадском, Пушкинском и Солнечногорском районах. Рядом с Подольском, в Орехово-Зуеве и Ногинском районе, находили белые грибы, опята, подосиновики и подберезовики.

В Раменском уже пошли маслята, а в Можайском – много лисичек. Белые грибы можно встретить в Троицком районе, Шишкином Лесу, поселке Рогово, деревне Елкино и селе Вороново Воскресенского района.

Меньше всего грибов в знакомых ранее местах под Купчино, Чеховом и Ступино. Там попадаются чаще сыроежки и только иногда встречаются лисички, но в целом пока леса пустые.

В эфире телеканала «МИР 24» специалист по изучению грибов, кандидат биологических наук Михаил Вишневский, рассказал, что в лесу самым грибным местом считается опушка или участок на стыке леса и поля.