Россиян предупредили о летальной опасности домашних солений и заготовок

22:10 12/12/2021
Россиян предупредили о летальной опасности домашних солений и заготовок

В домашних заготовках, соленьях и консервах может оказать крайне опасный токсин ботулизма. Летальность от него по России составляет не менее 10%, рассказал в беседе с URA.RU главный инфекционист ФМБА РФ, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров.

Он отметил, что первые признаки отравления – это сухость во рту и туман в глазах, позднее уже начинаются нарушения речи и глотания. В конце концов, начинается самое страшное, а именно постепенное затруднение дыхания.

«При ботулизме человек просто-напросто задыхается при полном сознании, поэтому его нужно экстренно госпитализировать. Если вовремя не обратиться за помощью, исход может быть летальным. От момента употребления продукта до появления клинических признаков ботулизма проходит от шести часов до приблизительно полутора – двух суток», – объяснил Никифоров.

При этом невозможно по внешним признакам определить наличие ботулизма в солениях. Так консервная банка с токсином не вздувается, запаха там нет постороннего, цвет не меняется, а изменения вкуса продукта нет. Единственное, где гарантированно нет ботулизма – это кислая капуста и варенье

«Ботулизм бывает в практически в любых консервах кустарного, то есть домашнего, приготовления: это могут быть грибы, соленые или маринованные, овощи, причем, чем более многокомпонентное содержимое банки, к примеру, фаршированные болгарские перцы, тем больше вероятность, что с каким-то из ингредиентов в продукт попадет возбудитель, который и начнет синтезировать токсин в условиях герметично закрытой консервной банки. Но ботулизм может вызвать и самодельная вяленая, соленая, рыба – лещ, плотва и прочее», – рассказал Никифоров.

За девять месяцев 2021 года, по данным Роспотребнадзора, от ботулизма пострадали 92 человек, из которых 15 – скончались.

Ранее диетолог Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Наталья Денисова рассказала, что соблюдение гигиены при консервировании и закрутке может помочь спасти соленья и консервы от возникновения ботулизма.