Ученые назвали наиболее восприимчивых к коронавирусу животных

22:47 24/07/2021
В Китае создали первую 3D-карту мозга примата
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Sire Nothingtodo

Ученые Института инфекционных заболеваний Швейцарии и Института вирусологии и иммунологии Бернского университета вместе с биологами из Германии и Коста-Рики в лабораторных условиях выяснили, какие домашние и дикие животные наиболее восприимчивы к SARS-CoV-2. Результаты исследования опубликованы в журнале Emerging Infectious Diseases.

За время пандемии неоднократно появлялись сообщения о заражении коронавирусом домашних питомцев, обитателей зоопарков и ферм, однако до сих пор остается неизвестным, каким животным человек может передать вирус, а какие к нему не восприимчивы.

Так как прямые испытания на животных провести нельзя, ученые предложили в лабораторных условиях изучить клетки дыхательных путей различных домашних и диких животных, хранящуюся в Бернском университете. Биологи исследовали клеточные культуры 12 млекопитающих – макак-резус, кошек, собак, хорьков, свиней, кроликов, коз, крупного рогатого скота, лам, верблюдов и двух видов летучих мышей.

Ученые инфицировали клетки вирусом и в чашках Петри отслеживали кинетику его репликации. Оказалось, что SARS-CoV-2 эффективно заражает только обезьян и представителей семейства кошачьих. Однако при дальнейшем проведении полногеномного секвенирования не было обнаружено, что у данных животных возможно полноценное развитие коронавирусной инфекции.

Несмотря на это, ученые призвали контролировать состояние этих двух групп животных, как наиболее уязвимых для коронавируса.

Ранее немецкие ученые нашли слабое место в геноме коронавируса, что поможет в создании эффективных лекарств от инфекции.