Советы для богатого урожая: как правильно прищипывать огурцы

06:38 28/07/2021
© Фото: "Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Каждый огородник хочет собрать большой урожай огурцов. Многие дачники заботятся о культуре – подкармливают, делают обрезку и мульчируют почву. Но порой все усилия бесполезны из-за ошибок в пасынковании, сообщает «Утро.ру».

Существует несколько распространенных ошибок, которые приводят к тому, что огурцы начинают болеть и перестают расти. Чтобы не потерять урожай, нужно запомнить главные правила этой процедуры.

Так, стоит аккуратно обрезать макушку растения. Руками этого делать нельзя, обязательно нужно воспользоваться секатором. Таким образом получится ровный срез, который быстро заживет, и в растение не успеет попасть никакая зараза.

Процедуру не стоит проводить в прохладную погоду – ранка будет долго заживать. По этой же причине опытные огородники не пасынкуют огурцы после дождя или полива. Необходимо подождать хотя бы пару часов.

При пасынковании важно следить за количеством срезанных за один раз побегов. Когда растение теряет много зеленой массы, то получает стресс. Поэтому не нужно избавляться больше, чем от трех боковых побегов.

Ранее «МИР 24» сообщал о том, как увеличить урожай огурцов с помощью подкормки в июле. Растение хорошо реагирует на богатую полезными веществами почву. Так, огурцам очень нужен калий. Чтобы его восполнить, пригодится зола. Еще хорошей подкормкой для этой культуры являются дрожжи.