Маринин день: приметы и поверья на 30 июля

07:49 30/07/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, облака, небо
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

По народному календарю 30 июля отмечается Маринин день, а православная церковь вспоминает великомученицу Марину Антиохийскую, передает «МИР 24».

Также сегодня почитается память Лазаря Галисийского. В этот день часто идут дожди. Считалось, что грозы 30 июля особенно опасны, поэтому смотреть на них нельзя – можно ослепнуть.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?

Святая Марина в народе ассоциировалась с морем, а святой Лазарь – с отблесками молнии на грозовом небе. Отсюда произошло еще одно название дня – Марина Лазаревая.

Наши предки в этот день в обязательно готовили блюда из рыбы.

Народные приметы гласят, какая погода 30 июля – такой будет и первая половина осени; яркие зарницы на небе – к пожару. Если день выдался жарким, то зима будет малоснежной и холодной.

Считалось, что Маринин день идеален для работы по хозяйству. Сегодня нужно избавляться от старых и ненужных вещей, благодаря этому атмосфера в доме будет здоровее. Вещи важно не выбрасывать, а отдать нуждающимся.

Этот день хорошо посвятить уходу за собой. Стрижка волос избавит от дурных мыслей и тягот.

По поверьям, свадьба сегодня обернется разводом, сватовство тоже не принесет ничего хорошего. Поэтому от любовных мероприятий лучше воздержаться.

В этот день нельзя производить крупные траты, иначе до конца года будут преследовать проблемы с деньгами. Сегодня категорически нельзя ходить в лес: злые духи, разгуливающие по лесу, могут наказать непрошенных гостей.

Напомним, 29 июля православные чтили память священномученика Афиногена и его десяти учеников, которые пострадали за веру во времена гонений на христиан.