Тепло и «хлябисто»: синоптики рассказали о погоде в августе в Центральной России

16:15 01/08/2021
Синоптик пообещал жителям московского региона комфортное тепло
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Avigator Fortuner

В понедельник москвичей и жителей Подмосковья ждет жаркая погода до плюс 29–31 градуса, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС. По области будет до 31 градуса, что примерно на пять градусов выше нормы.

Вильфанд уточнил, что со вторника температурный режим в Москве и области придет в климатическую норму. Погоду в регионе будет обуславливать преимущественно антициклон.

«Будут кратковременные осадки и температура, соответствующая многолетним значениям, – 21–26 градусов. Вся первая половина недели – вторник, среда, четверг – будет с таким температурным фоном», – отметил метеоролога.

В свою очередь ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец охарактеризовал август в Центральной России так: «если коротко – противоположный июлю, то есть дождливый и умеренно теплый», передает РИА «Новости». По его данным, в середине месяца температура будет 18-23 днем и до 13 ночью. При этом осадков будет выше нормы. В Центральной России дождей будет на 40–60% больше нормы, а на юге региона и в Черноземье – больше в 1,8 раза.

«В старину такую погоду называли «хлябистой». Анализ показывает, что месяц вернет долг за засушливую середину лета и образовавшийся существенный дефицит небесной влаги», – заключил Тишковец.

Ранее Вильфанд сообщал, что в августе в России прогнозируется теплая погода. Ни в одном из регионов страны не будет температуры ниже нормы, при этом во многих областях этот показатель будет аномально высоким.